Идея поездки на Кубу возникла еще прошлой весной. Почему Куба? Во-первых, великолепные пляжи и вообще природа этой страны. Побывав в Таиланде, я был очарован красотой тамошней природы. Хотелось вновь оказаться в тропиках, но при этом посмотреть что-то принципиально другое, нежели Юго-Восточная Азия. К тому же, было интересно взглянуть на наше социалистическое прошлое глазами интуриста.
Мне кажется, для того, чтобы передать на бумаге дух, атмосферу страны (если, конечно это вообще возможно) нужно быть великим писателем. Поэтому я построил свой рассказ в виде небольшого путеводителя по местам, где удалось побывать. Может быть, получилось суховато. Но буду рад, если эта информация окажется кому-нибудь полезной
Тур я бронировал через компанию «Карибский Клуб» туры на Кубу Крайне привлекательных цены у этой компании. Итак, я приобрел тур с 21 марта по 4 апреля. Маршрут был следующий: Варадеро (отель Sol Palmeras 4*) 7 ночей; Куба Варадеро остров Кайо Ларго (отель Sol Cayo Largo 4*) 5 ночей; Гавана (отель Riviera 4*) 2 ночи. В курортных отелях все включено, в Гаване – только завтрак.
Билеты у меня были кубинской национальной авиакомпании Cubana. Фокус в том, что сейчас кубинцы сами в Россию не летают, а организуют совместные рейсы с Аэрофлотом. Т.е. вы летите регулярным аэрофлотовским рейсом, вместе с обладателями аэрофлотовских билетов, но за меньшие деньги.
Самолет – сравнительно новый Боинг-767. Время в пути примерно 14 часов (обратно 11 с половиной). Кресла удобные, расстояние между ними достаточно большое. В полете двухразовое питание. В качестве интересной фишки стоит отметить имеющиеся в салоне экраны, на которых отображается карта полета с точным положением самолета в настоящий момент по GPS. Система кондиционирования очень мощная, в салоне достаточно холодно. Так что имеет смысл взять с собой в ручную кладь свитер или легкую куртку.
Гаванский международный аэропорт им. Хосе Марти чистый и современный. Из самолета выходишь в приставной рукав, а не на поле. Рассказы в Интернете о пешем походе из самолета чуть ли не через всю территорию аэропорта похоже устарели, так как аэропорт был реконструирован.
Надолго запомнилось ощущение первых шагов по земле Таиланда. Как будто вошел в парилку. Влажная духота буквально окутывает тебя. На Кубе такого нет. Хотя влажность, безусловно высокая, но не до такой степени. Правда дело здесь скорее всего в сезоне. В Таиланде я был в мае, там это начало сезона дождей. Март на Кубе – сухой сезон. остров Куба
Комментарии